Amministrazione trasparente

Presentazione


Regolamenti


AttivitÓ e Progetti


Servizi on-line


Trasparenza


Varie


Feed RSS

Valid CSS! Valid HTML 4.01 Transitional

Utenti nel sito: 815
Fine colonna 1
 

CIRCOLARI

MIURITIP BucciITIP Bucci

Circolare in evidenza! Oggetto: C023 Piano delle attivitÓ

Numero/Protocollo: 23
Data: 19/09/2017
Data di inserimento: 19/09/2017 11:17:31
Destinatari:  Docenti, ATA, Genitori, Studenti
Sede/i: IIS Tecnica Industriale e Professionale "L.Bucci" - Faenza

COMUNICAZIONE N. 023                      Faenza, 19 settembre 2017

Ai Docenti

Al Direttore dei Servizi

Generali ed Amministrativi

Al personale ATA

OGGETTO piano delle attività – A.S. 2017-2018

Si porta a conoscenza del personale il piano delle attività relativo all’anno scolastico 2017-2018. L’ordine del giorno delle riunioni verrà comunicato in prossimità della scadenza delle suddette. Si ricorda che il docente coordinatore, a norma dell’art. 5 comma 8 D.l.vo ‘94/n. 297, è delegato a presiedere il rispettivo Consiglio di classe in caso di assenza o di impedimento del Dirigente Scolastico.

 

 

 

INSEGNANTI COORDINATORI E SEGRETARI DEI CONSIGLI DI CLASSE

Sezione TECNICA

Classe

COORDINATORE – SEGRETARIO

1A

CURCETTI VINCENZO

1B

PEZZI MASSIMO

1C

MONTANARI MARIA CRISTINA

1D

CITRO GIUSEPPINA

1E

DI GIOVANNI PAOLA

1F

ZANELLI SARA

2A

CAMERINI ANDREA

2B

BELLETTI STEFANO

2C

BABINI DOMENICO

2D

SAMI MARCO

2E

BERNARDI BARBARA

3AE

CARELLA DANIELA

3EE

TAZZARI MASSIMO

4AE

BRUNO ANNA

5AE

BARNABE’ BRUNO

3BI

ALBONETTI MARTINO

4BI

CATTABRIGA SAMUELE

5BI

BELLOSI DELIA

3CM

CASTELLARI MICHELE

4CM

BURBASSI ROBERTO

5CM

PINARDI M.PIA

3DM

SILIMBANI RICCARDO

4DM

GENNARI SERENA

5DM

GHETTI GIOVANNI

4EI

MASCARETTI VALENTINA

5EE

GUIDARINI DANIELE

 

 

 

 

Sezione PROFESSIONALE

Classe

 

1AMT

GAZZOLA SIRIANA

1BMT

SAVINI SAURO

2AMT

ZACCARINI ERNESTA

2BMT

MINELLI SILVIA

3AIA

BENINI ALFREDO

3BMM

MARCHETTI ULISSE

4AIA

LIVERANI ENRICO

4BMM

TRANFAGLIA SILVIA

5AIA

PAPARELLA MASSIMILIANO

5BMM

PIAZZA ANTONIO

 

RIUNIONI DI CORSO E COORDINAMENTO DIPARTIMENTI DISCIPLINARI

 

MERCOLEDI’ 27 SETTEMBRE 2017 ore 14..30

VENERDI’ 27 APRILE 2018 ore 14.30

 

RIUNIONI G.L.I. Gruppo di lavoro per l’inclusione).

LUNEDI’ 23 OTTOBRE 2017 ore 14..30

VENERDI’ 2 FEBBRAIO 2018 ore 14..30

VENERDI’ 27 APRILE 2018 ore 17.00

 

Sezione TECNICA

DIPARTIMENTO DISCIPLINARE

COORDINATORE

LETTERE

PEZZI MASSIMO

MATEMATICA

CAMERINI ANDREA

FISICA - CHIMICA – SCIENZE- GEOGRAFIA

BABINI DOMENICO

INGLESE

BANZOLA M.CRISTINA

MECCANICO-TECNOLOGICO biennio-triennio mecc.

SILIMBANI RICCARDO

ELETTRONICO-TECNOLOGICO biennio- triennio elettr.

GUIDARINI DANIELE

INFORMATICA biennio-triennio informatica

GARAVINI ROCCO

 

Sezione PROFESSIONALE

DIPARTIMENTO DISCIPLINARE

COORDINATORE

LETTERE

LIVERANI ENRICO

MATEMATICA

GAZZOLA SIRIANA

FISICA – SCIENZE- CHIMICA-GEOGRAFIA

SAMI MARCO

INGLESE

ZACCARINI ERNESTA

MECCANICO-TECNOLOGICO

PIAZZA ANTONIO

ELETTRONICO

BENINI ALFREDO

 

Congiunte

DIPARTIMENTO DISCIPLINARE

COORDINATORE

DIRITTO

MONTANARI M. CRISTINA

EDUCAZIONE FISICA

TASSANI PATRIZIA

RELIGIONE

CAVINA MIRELLA

Ogni gruppo potrà, a seconda dello svolgimento dei lavori, suddividersi in sottogruppi.

 

 

 

COORDINATORI

Biennio sezione tecnica PEZZI MASSIMO

Triennio sezione tecnica MERENDI DANIELE

Sezione professionale PIAZZA ANTONIO

COORDINATORI DI CORSO

CORSO

COORDINATORE

MECCANICO sez. tecnica

BURBASSI ROBERTO

ELETTRONICA-INFORMATICA sez. tecnica

BARNABE’ BRUNO

INFORMATICA

GARAVINI ROCCO

ELETTRONICA sez. professionale

BENINI ALFREDO

MECCANICO sez. professionale

PIAZZA ANTONIO

 

CONVOCAZIONI COLLEGI DOCENTI

VENERDI’ 8 settembre 2017 ore 9.00
LUNEDI’ 16 ottobre 2017 ore 14.30
MERCOLEDI’’ 31 gennaio 2018 ore 14.30
LUNEDI’ 14 maggio 2018 ore 14.30

VENERDI 15 giugno 2018 ore 9.00

 

COMMISSIONI da attivare per l’anno scolastico 2017-2018

COMMISSIONE

 

Commissione tecnico scientifica (valutazione POF, riforma, progettazione didattica. Formazione variabile)

Funzioni strumentali, responsabili di corso, docenti collaboratori della Presidenza.

Nucleo autovalutazione di Istituto

Pezzi, Belletti, Minelli, Merendi, funzioni strumentali, responsabili di corso e di specializzazioni

Commissione Orientamento

F.S. Cimatti, Bernardi, Pezzi, Belletti, Brunetti

Commissione Biblioteca e audiovisivi

Brunetti, Belletti, Randi, Liverani

Commissione Orario

Merendi

Commissione Ed. Salute e Stradale

F.S.

Visite d’istruzione

Ghini,

Commissione Elettorale

Buselli, Gazzola

Gruppo GLH

F.S. docente sostegno, rappresentante di: genitori, studenti, ATA, ASL

Commissione intercultura

F.S. Minelli

Commissione Sicurezza

F.S. rspp, rls, responsabili di vari settori

Commissioni borsa di studio viaemiliaponentesei

Cavina, Pezzi, Gallegati

Commissione Maestri del lavoro

Cavina, Benini, Morelli, Piazza

Commissione integrazione

Merendi, Belletti, Montanari A, Montanari M.C , Pezzi.

Commissione BES

Bruno, Cavina, Minelli, Belletti Montanari MC

Commissione organizz. att. di potenziamento/recupero

Liverani, Bernardi, Gazzola ,Pezzi, Merendi

 

 

RESPONSABILI DI LABORATORIO

Sezione TECNICA

LABORATORIO

DOCENTE

Automazione

Burbassi Roberto

Chimica

Oliva Eugenio

Disegno biennio

Giuliani Andrea

Disegno triennio e CAD

Castellari MIchele

Informatica biennio

Garavini Rocco

Informatica triennio elettronica

Gambuti Gabriele

Elettrotecnica

Gambuti Gabriele

Lab. Informatica (corso informatica)

Cattabriga Samuele

Elettronica

Graziani Francesco

Fisica

Bernardi Barbara

Macchine a fluido

Silimbani Riccardo

Macchine utensili

Brunetti Valerio

Macchine ut. Speciali

Brunetti Valerio

Saldatura e progetti

Brunetti Valerio

Palestre

Tassani Patrizia

Scienze

Buselli Roberta

Sistemi - Telecomunicazioni

Garavini Rocco

TDP

Graziani Francesco

Tecnologia meccanica

Brunetti Valerio

 

Sezione IPSIA

LABORATORIO

DOCENTE

Lab 4 - Saldatura

Piazza Antonio

Lab. motoristica –manutenzione -6 -5

Malpezzi Matteo

Lab. 10

Morelli Giuseppe

Lab. 11

Benini Alfredo

Lab. 13

Morelli Giuseppe

Lab 1- L. multimediale

Scibelli Vito

Fisica

Savini Sauro

Informatica 1- 2

Stanghellini Antonio

Palestra

Donati Sabina

 

OPEN DAY Sez. TECNICA e Sez. PROFESSIONALE

Domenica 3 dicembre 2017 (dalle ore 10.00 alle ore 12.30)

 

  1. TECNICA Sabato 13 gennaio 2018 (dalle ore 15.00 alle 18.00)
  2. PROFESSIONALE Sabato 20 gennaio 2018 (dalle ore 15.00 alle 18.00)

SCRUTINI

TERMINE 1° QUADRIMESTRE: sabato 20 gennaio 2018

Scrutini 1° periodo

DATA: LUNEDI’ 22 GENNAIO 2018

ORE

14.30

ORE

15.00

ORE

15.30

ORE

16.00

ORE

16.30

ORE 17.00

ORE 17.30

ORE 18.00

ORE

18.30

2AMT

IPSIA

5AE

1AMT

IPSIA

4AE

1BMT IPSIA

3AE 1 3AE 2

2BMT IPSIA

5EE

3AIA

IPSIA

 

DATA: MARTEDI’ 23 GENNAIO 2018

ORE

14.30

ORE

15.00

ORE

15.30

ORE

16.00

ORE

16.30

ORE 17.00

ORE 17.30

ORE 18.00

ORE

18.30

4BMT IPSIA

2D

4AIA

IPSIA

1D

5AIA

IPSIA

1B

3BMT IPSIA

2B

5BMT IPSIA

 

DATA: MERCOLEDI’ 24 GENNAIO 2018

ORE

14.30

ORE

15.00

ORE

15.30

ORE

16.00

ORE

16.30

ORE 17.00

ORE 17.30

ORE 18.00

ORE

18.30

1A

3CM

2A

3DM

3BI

2E

4BI

1E

5BI

 

DATA: GIOVEDI’ 25 GENNAIO 2018

ORE

14.30

ORE

15.00

ORE

15.30

ORE

16.00

ORE

16.30

ORE 17.00

ORE 17.30

ORE 18.00

4DM

1C

4EI

4CM

1F

5DM

2C

5CM

 

 

 

 

 

 

 

TERMINE 2° QUADRIMESTRE: giovedì 7 giugno 2018

Scrutini 2° periodo

 

DATA

ORE 10.00

ORE 11.15

ORE 12.30

 

GIOVEDI’ 7-06-2018

5AIA - IPSIA

5BMM - IPSIA

5BI

 

 

 

 

 

 

VENERDI’ 8-06-2018

ORE 8.00

ORE 9.15

ORE 10.30

ORE 11.15

 

5AE

5EE

5CM

5DM

 

 

DATA

VENERDI’ 8-06-2018

ORE

13.30

ORE

14.10

ORE

14.50

ORE

15.30

ORE 16.10

ORE

16.50

ORE 17.30

ORE 18.10

ORE 18.50

 

 

1F

1D

2D

1A

2A

1B

2B

1C

2C

 

 

DATA

LUNEDI’

11-06-2018

ORE

8.00

ORE

8.40

ORE

9.20

ORE

10.00

ORE 10.40

ORE

11.20

ORE 12.00

ORE 12.40

ORE 14.00

 

ORE

14.40

 

ORE

15.20

 

 

1AMT

IPSIA

1BMT

IPSIA

2AMT

IPSIA

2BMT

IPSIA

3AIA

IPSIA

3BMTIPSIA

4AIA

IPSIA

4BMT

IPSIA

3BI

4EI

4BI

 

 

DATA

MERCOLEDI’

13-06-2018

ORE

8.00

ORE

8.40

ORE

9.20

ORE

10.00

ORE 10.40

ORE

11.20

ORE 12.00

ORE 12.40

 

 

1E

2E

3CM

4CM

4DM

3DM

4AE

3AE13AE2

 

 

 

La durata di mezz’ora per scrutinio indicata nel calendario per tutte le classi negli scrutini di gennaio si riferisce alla definizione dei voti sulla base delle proposte dei docenti. Le operazioni successive proseguiranno in modo autonomo per consentire alla dirigenza di avviare lo scrutinio seguente. A tale fine saranno allestite due aule con accesso al registro elettronico.

 

 

 

 

 

 

CONSIGLI DI CLASSE

Sezione TECNICA
Consigli di programmazione

DATA

ORE 14.30

0RE15.30

0RE16.30

0RE 17.30

Lunedì 2-10- 2017

2A

3DM

3BI

 

 

1C

4EI

 

1A

3CM

2C

5BI

Martedì 3-10- 2017

1B

4DM

 

2B

4CM

 

2E

5EE

 

1F

5DM

 

Mercoledì 4 -10- 2017

 

1D

3AE 1

 

 

2D

4AE

 

 

 

1E

5AE

5CM

 

 

3AE 2

4BI

 

 
Consiglio di metà quadrimestre con ricevimento genitori e allievi

DATA

ORE 14.30-16.30

0RE 16.30-18.30

Martedì 21-11-2017

2D

4AE

1D

3AE 1

Mercoledì 22-11-2017

1E

5AE

5CM

1F

5DM

Giovedì 23-11-2017

 

1C

4EI

 

1A

3CM

Venerdì 24-11-2017

2B

4CM

2E

5EE

Lunedì 27-11-2017

1B

4DM

3AE 2

4BI

Martedì 28-11-2017

2C

5BI

2A

3DM

3BI

 

 

 

Consiglio di metà quadrimestre con ricevimento genitori e allievi

DATA

ORE 14.30-16.30

0RE 16.30-18.30

Mercoledì 4-04-2018

2E

5EE

2B

4CM

Giovedì 5-04-2018

1F

5DM

1E

5AE

5CM

Venerdì 6- 4-2018

1D

3AE 1

2D

4AE

Lunedì 9- 04-2018

1A

3CM

 

1C

4EI

 

Martedì 10--04-2018

3AE 2

4BI

1B

4DM

Mercoledì 11-04-2018

2A

3DM

3BI

2C

5BI

 

 

 

 

 

 

 

 

Consigli di classe maggio- solo con rappresentanti eletti genitori e allievi (approvazione testi)

DATA

ORE 14.30

0RE15.15

0RE16.00

0RE 16.45

Lunedì 7-05- 2018

1A

3CM

3AE 2

2A

3DM

3BI

1B

4DM

2B

4CM

Martedì 8-05- 2018

1D

3AE 1

2D

4AE

2E

1E

Mercoledì 9 -05-2018

1C

4EI

 

 

4BI

 

1F

2C

DATA

ORE 14.30

ORE 16.00

0RE 17.30

Giovedì 10-05-2018

5AE

5CM

 

5EE

5BI

 

5DM

 
Sezione PROFESSIONALE
Consigli di programmazione

DATA

ORE 14.30

0RE 15.30

0RE 16.30

0RE 17.30

Lunedì 2-10- 2017

3AIA

 

3BMT

4BMT

 

5BMT

2BMT

 

Martedì 3-10-2017

4AIA

5AIA

1AMT

 

1BMT

2AMT

 

 

Consiglio di metà quadrimestre con ricevimento genitori e allievi

DATA

ORE 14.30-16.30

0RE 16.30-18.30

Martedì 21-11-2017

5BMT

2BMT

 

3BMT

 

Mercoledì 22-11-2017

4AIA

2AMT

 

Giovedì 23-11-2017

3AIA

4BMM

Venerdì 24-11-2017

5AIA

1AMT

 

1BMT

 
Consiglio di metà quadrimestre con ricevimento genitori e allievi

DATA

ORE 14.30-16.30

0RE 16.30-18.30

Mercoledì 4-04-2018

1BMT

5AIA

1AMT

 

Giovedì 5- 04-2018

2AMT

 

4AIA

Venerdì 6- 04-2018

3BMT

 

2BMT

5BMT

Lunedì 9--04-2018

4BMT

3AIA

 
Consigli di classe maggio solo con rappresentanti eletti genitori e allievi (approvazione testi)

DATA

ORE 14.30

0RE15.15

0RE16.00

0RE 16.45

Lunedì 7-05- 2018

4BMT

3AIA

4AIA

1AMT

 

Martedì 8 -05-2018

 

3BMM

2BMT

1BMT

2AMT

DATA

ORE 14.30

ORE 16.00

 

Mercoledì 9-05-2018

5AIA

5BMM

 

 

Per i consigli di interperiodo, nei primi 60’ si riunirà la sola componente docenti, successivamente saranno ammessi studenti e genitori, il coordinatore di classe illustra la situazione didattico-disciplinare della classe, di seguito avverrà il colloquio individuale.

 
ESAMI DI QUALIFICA PROFESSIONALE

CALENDARIO ESAMI: verranno definiti in seguito sulla base delle indicazioni per le qualifiche regionali

 

ADEMPIMENTI

§ Il piano di lavoro, concordato con i colleghi, dovrà essere consegnato in segreteria entro il 16 ottobre 2017

§ Entro il 15 maggio va redatto dai consigli delle classi 5^ il documento per la commissione d’esame. Gli impegni preparatori saranno decisi dai coordinatori delle rispettive classi

§ Il 16 maggio consegna del testo del documento ( su file) ai candidati interni ed esterni. (coordinatore)

§ Il ricevimento genitori sarà sospeso nel mese di gennaio, riprenderà regolarmente da febbraio per terminare definitivamente il giorno 8 maggio 2018.

 

 

 

 

 

CALENDARIO SCOLASTICO

Le festività di rilevanza nazionale saranno:

· tutte le domeniche

· Il 1° novembre, festa di tutti i santi

· L’8 dicembre, Immacolata Concezione;

· il 25 dicembre, S. Natale;

· il 26 dicembre, S. Stefano;

· il 1° gennaio, Capodanno;

· il 6 gennaio, Epifania;

· il 25 aprile, anniversario della liberazione;

· il 1° maggio, festa del lavoro (domenica);

· il 2 giugno, festa Nazionale della Repubblica;

· la festa del Santo Patrono – 12 maggio 2018;

I periodi di sospensione delle lezioni saranno

· Commemorazione dei defunti 2 novembre;

· vacanze natalizie: dal 24 dicembre 2017 al 7 gennaio 2018 (compresi);

· vacanze pasquali: dal 29 marzo al 3 aprile 2018 (compresi);

· 9 dicembre 2017

· 30 aprile 2018

 

Il Dirigente Scolastico reggente

Prof.ssa Gabriella Gardini

 

 
Anno scolastico: 2017/2018
Responsabile e titolare del procedimento: Dirigente Scolastico
Incaricato/a del procedimento: Pezzi Massimo

Documenti allegati:
   Documento allegato ... c023pianodelleattivitÓ.pdf

Circolare letta 334 volte
Stampa la circolare ...   Stampa la circolare ...


Circolari: 1458
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ╗╗╗
Pagina 1 di 1458


 Ricerca circolari: 
Ricerca circolari ... Ricerca testo:
Mese / anno:



Fine colonna 2
Torna indietro Torna su - access key T